Праздничная ёлка — символ Нового года. Вечнозелёное дерево ассоциировалось с бессмертием. С принятием христианства Русь переняла юлианский календарь, и Новый год стал справляться в сентябре. Лишь в 1699 году Пётр I подписал указ о 1 января. В нём было предписано украшать дома хвойными ветвями и жечь костры.
Пётр позаимствовал традицию у Германии, где, по письменным источникам, впервые поставили наряженную ёлку на Рождество в Страсбурге в начале XVI века. В гостях у немецких друзей Пётр увидел ель, украшенную яблоками и сахарными цветами, и вдохновился ей.
После смерти Петра I его новогодние традиции были забыты. Первая праздничная ёлка была поставлена только в 1818 году в Аничковом дворце, в комнате императрицы Александры Фёдоровны, привезшей традицию из своей страны. А для публики её впервые установили в 1852 году в Санкт-Петербурге.
Пётр позаимствовал традицию у Германии, где, по письменным источникам, впервые поставили наряженную ёлку на Рождество в Страсбурге в начале XVI века. В гостях у немецких друзей Пётр увидел ель, украшенную яблоками и сахарными цветами, и вдохновился ей.
После смерти Петра I его новогодние традиции были забыты. Первая праздничная ёлка была поставлена только в 1818 году в Аничковом дворце, в комнате императрицы Александры Фёдоровны, привезшей традицию из своей страны. А для публики её впервые установили в 1852 году в Санкт-Петербурге.
М. Юдин, 1958 год
В СССР 1 января назначили официальным праздником и выходным днём только в 1948 году. Все символы Нового года были откреплены от христианского Рождества, и Вифлеемскую звезду на верхушке ёлки сменила Красная звезда — символ Красной армии.
Дэвид Якобсен, «Продажа рождественских елок», 1853 год
В разных регионах России — свои традиции и обычаи новогодних деревьев. В Амурской области есть замечательная лиственница — Сэбэк-мо — священное дерево эвенков. На него привязывают цветные ленты и жерди с изображением тотемных животных — дар духам. Люди загадывали желания, поглаживая ствол Сэбэк-мо.
В Адыгее символом плодородия был боярышник: его украшали цветными лентами, качественными шкурками, вокруг ствола ставили свечи. В Республике Тыва подобными свойствами наделяли можжевельник. Во время жертвенного обряда Сан салыры зажигали костёр на трёх крупных камнях. На него кладут ветви можжевельника, по поверьям, изгоняющим скверну. А после в огонь клали подношение богам и духам — самые лакомые куски пищи.
В Адыгее символом плодородия был боярышник: его украшали цветными лентами, качественными шкурками, вокруг ствола ставили свечи. В Республике Тыва подобными свойствами наделяли можжевельник. Во время жертвенного обряда Сан салыры зажигали костёр на трёх крупных камнях. На него кладут ветви можжевельника, по поверьям, изгоняющим скверну. А после в огонь клали подношение богам и духам — самые лакомые куски пищи.
Художник xfreekgeekx, «Зимние праздники Амурской области»
В Ханты-Мансийском автономном округе священными были берёза и кедр. Дерево — символ мира: корни уходят в землю, а крона стремится ввысь, к совершенству. Ствол остаётся в среднем мире с человеком. Вокруг берёзы и кедра справляли Вороний день — один из самых почитаемых праздников ханты и манси. На ветвях оставляли лепёшки и сладости для вороны, разбудившей природу и начавшей новый год. В некоторых посёлках даже устраивали «вороньи танцы», участники которых имитировали взмахи крыльев и прыжки.
Художник Лалалу , «Зимние праздники Ханты-Мансийского автономного округа»
В Хакасии священным деревом тоже считалась берёза. На неё привязывали ленточки и загадывали желание. А в Чечне старинный новогодний обычай ганцхой отмечали с помощью дуба. За двенадцать дней до солнцестояния двенадцать парней отправлялись в лес на поиски дуба с двенадцатью ветвями. Добытчики водружали его на «снежный городок» или горку, а дуб с прошлогоднего ритуала сжигали.
Художник Infuria, «Зимние праздники Республики Хакасия»
