Всем нам говорили, что поджаристый, румяный блинчик — солярный знак возрождающегося после зимы солнца. Вот только блины — это в первую очередь ритуальная еда, наделённая тайными смыслами. Так что их символика как «съедобного солнышка» далеко не так однозначна.
Солярная теория о значении блинов закрепилась в мифологической школе XIX века. Учёный А. Н. Афанасьев считал Масленицу праздником возрождения: природа пробуждается от «омертвения», а вместе с ней — души усопших.
Неслучайно на улицах появляются ряженые — в его интерпретации это освободившиеся из загробного царства духи-оборотни. Если солнышко своим теплом возвращает в мир души предков, значит, и блины воплощают весеннее возрождение. Но тут отметим, что даты Масленицы не были чёткими: в язычестве она праздновалась ближе к равноденствию.
Солярная теория о значении блинов закрепилась в мифологической школе XIX века. Учёный А. Н. Афанасьев считал Масленицу праздником возрождения: природа пробуждается от «омертвения», а вместе с ней — души усопших.
Неслучайно на улицах появляются ряженые — в его интерпретации это освободившиеся из загробного царства духи-оборотни. Если солнышко своим теплом возвращает в мир души предков, значит, и блины воплощают весеннее возрождение. Но тут отметим, что даты Масленицы не были чёткими: в язычестве она праздновалась ближе к равноденствию.
Анна Чуприна, "Масленица"
С принятием христианства Масленица сместилась к церковной дате Сретения (15 февраля). «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила», — говорили крестьяне. То есть в Масленицу отмечали переход из одного состояния в другое — из зимы в лето.
В таком контексте «перехода» неудивительно, что Масленица — это комплекс ритуалов, лишь одна часть которых направлена на встречу весны. Другие связаны с поминальными обрядами и семейно-брачной тематикой — тоже «переходными» состояниями из нашего мира в мир загробный и из жизни свободной в жизнь брачную.
В таком контексте «перехода» неудивительно, что Масленица — это комплекс ритуалов, лишь одна часть которых направлена на встречу весны. Другие связаны с поминальными обрядами и семейно-брачной тематикой — тоже «переходными» состояниями из нашего мира в мир загробный и из жизни свободной в жизнь брачную.
Игорь Шаймарданов, цикл картин «Псковская Масленица»
Так что приготовление ритуальной еды — блинов — проходило в атмосфере тайны: в отсутствии посторонних, с заговорами, с замешиванием теста на воде, образованной путём таяния снега. Фольклорист О. А. Пашина в диссертации отмечала, что снег у восточных славян — это одна из ипостасей душ умерших.
Сакральным значением обладал первый испечённый блин: он посвящался покойным родственникам, его клали на слуховое окно или на божницу. Иногда его съедала хозяйка, приговаривая: «Помняем родителей». Зафиксированы случаи, когда первый блин относили на кладбище и клали на могилу близких.
Дело в том, что у славян усопшие всегда наделялись ясновидением и всезнанием: находясь «по ту сторону», они видели и слышали всё, что было, есть и будет в мире смертных. Так что блинчики в древности были мощным средством гадания.
Сакральным значением обладал первый испечённый блин: он посвящался покойным родственникам, его клали на слуховое окно или на божницу. Иногда его съедала хозяйка, приговаривая: «Помняем родителей». Зафиксированы случаи, когда первый блин относили на кладбище и клали на могилу близких.
Дело в том, что у славян усопшие всегда наделялись ясновидением и всезнанием: находясь «по ту сторону», они видели и слышали всё, что было, есть и будет в мире смертных. Так что блинчики в древности были мощным средством гадания.
Брелок ARTMIF x MF21, "Сказка"
Незамужние девушки клали их на голову и шли к соседям под дверь — слушать. Если в разговоре услышат «иди» — значит замуж выйдет, если «сиди» — на этот год останется ещё в невестах. Другой вариант гадания был таков: девушки выходили с блином на улицу и у первого встречного, кто соглашался его взять, спрашивали имя. Считалось, что такое имя будет у будущего мужа.
Анна Черкашина, "Масленица"
В Архангельской области в гаданиях участвовали и дети. Первый испечённый блинчик отдавали ребёнку, чтобы он прорыл в нём дырки — глаза и рот, приложил к лицу в виде маски и вышел на улицу слушать. Всё услышанное толковалось как некое предзнаменование.
Анна Черкашина, "Масленица"
В Архангельской области в гаданиях участвовали и дети. Первый испечённый блинчик отдавали ребёнку, чтобы он прорыл в нём дырки — глаза и рот, приложил к лицу в виде маски и вышел на улицу слушать. Всё услышанное толковалось как некое предзнаменование.
Анна Черкашина, "Масленица"
Таким образом гадающие отождествляли себя с усопшими предками, с помощью блина одалживая им на время своё тело. Они как бы начинали воспринимать мир так, как видели его усопшие. Ещё в XIX веке этнограф П. В. Шейн писал, что крестьяне считали, «будто надежным способом связи с иным миром является обычай печь блины».
Так что неудивительно, что именно в Прощёное воскресенье, последний день Масленицы, блины кидали в костры, приговаривая: «Гори блин, гори Масленица». Можно сказать, что бросание блинов в костёр — завершение общения с предками во время масленичных ритуалов.
Так что неудивительно, что именно в Прощёное воскресенье, последний день Масленицы, блины кидали в костры, приговаривая: «Гори блин, гори Масленица». Можно сказать, что бросание блинов в костёр — завершение общения с предками во время масленичных ритуалов.
Открытка ARTMIF x gingerbread, "Колядки"
P.S. Поделитесь, с какими начинками любите масленичные блинчики больше всего)
